Монтаж медной кровли

Много нового пришло в технологию устройства или монтажа медных крыш. Появились закаточные машинки и комплект ручного инструмента, предназначенные для устройства двойного фальцевания швов из меди непосредственно на кровле. Использование этого комплекта резко повышает качество работ по монтажу медной фальцевой кровли. Сейчас многие детали для медной кровли изготавливаются в заводских условиях. В результате обеспечивается устойчивая герметизация кровельного шва даже при минимальных уклонах кровли.

К основе кровля из меди крепится специальными "язычками" - кляймерами. Они же обеспечивают компенсацию термической подвижки кровли, связанную с сезонными перепадами температур. Фальцевание и подвижные кляммеры позволяют уложить все покрытие без единого отверстия, т.е. осуществить монтаж медной кровли идеально. Надо отметить, что многие, например гофрированные, кровельные материалы крепятся к основе с помощью нагелей, саморезов и других приспособлений, насквозь пробивающих покрытие. В этих случаях серьезную проблему представляет долговечность материалов, гидроизолирующих место крепежа.

Количество швов в современной медной крыше намного меньше, чем, например, в крыше из кровельного железа: медь поставляется в рулонах, и кровельный лист-карт может быть длиной до 15 м. Следовательно, количество поперечных швов при изготовлении и устройстве кровли из меди сокращается.

Все эти новшества, конечно, влияют и на сроки проведения работ по монтажу медной кровли, и на уменьшение общей стоимости крыши.

Срок службы медной крыши внушает уважение. Это 100-150 лет. За ней не надо ухаживать, но при необходимости медь легко ремонтируется.

В течение столь долгой жизни цвет медной кровли меняется: сначала она красновато-желтая (классическая медь), ярко блестящая на солнце, потом появляется благородный бронзово-коричневый цвет, вскоре меняющийся на матово-черный (оксидированная медь), и, наконец, состарившись (лет через пять), она навсегда становится ярко-зеленой (патинированная медь). Окись меди предохраняет металл от воздействия атмосферы лучше любой краски. Получить сразу "итоговый" зеленый цвет можно искусственным патинированием.

Устройство медной кровли

Медную ленту кладут только на сплошную обрешетку. Это обязательное требование, выполнение которого обеспечивает в дальнейшем максимальный срок службы и все преимущества медной кровли.

Профессионально уложенная кровля будет полностью беззвучна, предельно прочна и в то же время даст минимальную нагрузку на основание. Для укладки используют метод фальцевания. Применяют фальцы как одинарные, так и двойные, при этом, двойной фальц дает сверхнадежное соединение, но вполне достаточно и одинарного фальца. Традиционным является фальцевание вручную, но в современной технологии применяется автоматическое фальцевание, выполняемое с применением специального оборудования.

Остановимся на оборудовании, которое необходимо (на примере немецкой фирмы SCHLEBACH) для выполнения медной кровли методом фальцевания. В комплект входит прокаточный станок, который изготавливает кровельные карты заданной длинны, загибая края листа. Применение прокаточного станка позволяет изготавливать кровельные карты во всю длину ската с достаточно высокой точностью, отказавшись от поперечных швов, что в свою очередь повышает надежность кровли и снижает расход металла.

Вторая часть оборудования предназначена для изготовления подвижных кляммеров, которые своей конструкцией предусматривают компенсацию термической подвижки кровельных карт. Подвижка обусловлена большим перепадом температур в зимний и летний периоды эксплуатации, а также длиной кровельных карт (до 11 метров), изготавливаемых во всю длину ската.

Следующая часть оборудования - закаточные машинки и комплект ручного инструмента, предназначены для работы непосредственно на кровле и устройства двойного фальца.

Наличие комплекта такого оборудования позволяет применять при устройстве жестких кровель метод "конечного элемента", когда используется набор стандартных элементов, с помощью которых можно создать практически любую конфигурацию кровли. При этом значительно повышается качество работ, так как:

  1. Размеры всех комплектующих элементов выбираются не самими кровельщиками "на глазок", а обоснованы расчетами и многолетним опытом применения.
  2. Детали, изготовленные в заводских условиях при помощи гибочных станков, имеют значительно меньший разброс по сопрягаемым размерам, чем детали, изготовленные в построечных условиях при минимуме приспособлений.
  3. Применение двойного фальца, сформированного закаточными машинками, дает устойчивую герметизацию кровельного шва даже на минимальных уклонах кровли.
  4. Фальцевание и подвижные кляммеры позволяют уложить все покрытие без единого отверстия.

Вид медного покрытия возможен практически любой и определяется вкусом и пожеланиями будущего владельца. Достаточно красива и элегантна кровля с уложенными ровными рядами одинаковой ширины, без поперечных швов полосами медного листа. Встречаются также и более сложные по рисунку покрытия с применением различных форм раскроя листа - ромбами, квадратами и "чешуей". Фальцевание здесь также применяется достаточно сложное, "внутреннее" и "скрытое", а потому и все устройство кровли весьма дорожает.

Телефон: 8(044) 362-10-70 ООО "Металлическая Кровля"
(095) 282-67-88, (095) 282-67-85, (044) 362-10-70 ООО "Металлическая Кровля"

Медная фальцевая кровля

Фальцевая медная кровля – один из самых необычных и красивейших материалов существующих на сей день. Создается этот современный шедевр кровли из древнейшего металла известного людям – меди. Медный прокатный лист является удивительнейшим материалом, необычные свойства которого были отмечены уже достаточно давно.

Подробнее ...

Медная чешуя и шашка

Кровля медной шашкой является одной из разновидностей медных кровель. Медная шашка - один самых древних видов кровельных покрытий, доживших до наших дней в том виде, котором был придуман ещё нашими прадедами. Такой вид покрытия достаточно трудоёмок и требует высококвалифицированного подхода.

Подробнее ...

Медный сайдинг

Медный сайдинг - декоративные металлические панели изготовленные меди, имитирующие дощатую обшивку, предназначенные для облицовки фасадов и карнизов. Медный садинг часто применяется для создания вентилируемых фасадов. Одним из видов вентилируемого фасада является облицовка с помощью панелей из оксидированной или патинированной меди.

Подробнее ...