Медная шашка

Медная шашка – разновидность медной черепицы. Обычно элементы медной шашки имеют квадратную или ромбовидную форму. Медная шашка – традиционная русская медная кровля. Такой черепицей нередко крыли крыши теремов. Медной шашкой и медной чешуей покрыты почти все купола православных храмов. Этот вид черепицы был придуман много веков назад и практически без изменений дошел до наших дней. В последние годы кровельная медь, в том числе и медная шашка, приобретает невероятную популярность благодаря прекрасному внешнему виду, надежности и долговечности. Сегодня медная шашка используется как при реставрации памятников архитектуры, так и для сооружения кровли жилых и коммерческих объектов.

Работа по устройству кровель из медной шашки трудоемка и требует высокой квалификации специалистов-жестянщиков. Из-за высокой стоимости исходного материала и сложной технологии укладки такая черепица относится к числу наиболее дорогостоящих кровельных материалов.

Свойства медной шашки

К основным преимуществам медной шашки можно отнести долговечность, надежность, отличную ремонтопригодность. Кровля из медной шашки прослужит более 150 лет, не требуя ухода. Она не ржавеет, не осыпается. В случае механического повреждения кровли достаточно лишь заменить несколько элементов. Через некоторое время место ремонта станет практически незаметным. Медная шашка – один из немногих видов черепицы, который может использоваться для устройства кровель почти плоских крыш с углом наклона до 12 градусов. Из медной шашки может быть выполнена кровля самой замысловатой конфигурации. Такая черепица подходит для покрытия любых криволинейных поверхностей (куполов, башенок и т.д.) сколь угодно сложной формы.

Описание медной шашки

По внешнему виду медная шашка – это небольшие ромбы, квадраты, а иногда трапеции. В нижней части каждого элемента есть прямой замок, а в верхней – обратный. При монтаже кровли отдельные шашки соединяют, зацепляя верхний и нижний замки соседних элементов. Затем соединения склепываются. Протечки исключаются за счет направления воды «по замку».

Медная шашка кроится из медного листа толщиной 0,6-0,8 мм прямо на месте проведения работ. Размер элементов может быть любым, и определяется, исходя из архитектурных особенностей крыши и пожеланий заказчика. Стандартный размер черепички – 21х21 см или 33х33 см. Такие размеры позволяют раскроить стандартный лист меди на элементы с минимальным количеством обрезков. При покрытии криволинейных поверхностей расход меди увеличивается, поскольку в этом случае из листа вырезаются черепички разного размера, следовательно – увеличивается процент «отходов».

Сравнение медной шашки и других видов медной кровли

Все виды медной кровли имеют ряд общих характеристик. Это долговечные, практичные, не требующие ухода, экологически чистые, пожаробезопасные кровельные материалы. Но есть и ряд различий, которые необходимо учитывать при выборе медной кровли.

Медная шашка, как и медная фальцевая кровля, нуждается в квалифицированном монтаже. При монтаже кровли медной шашкой гораздо выше процент отходов меди, что ведет к дополнительному удорожанию стоимости работ. Фальцевая кровля, в отличие от медной шашки, представляет собой единую жесткую конструкцию, устойчивую к деформациям. Медная шашка хорошо подходит для монтажа сложной кровли эллиптической, овальной, округлой формы. По своим эстетическим характеристикам медная шашка превосходит фальцевую кровлю. Если фальцевую кровлю, скорее, можно отнести к строгим, не слишком выразительным кровельным материалам, то медная шашка сама по себе способна украсить дом, сделать дизайн неповторимым, придать зданию налет благородной старины.

В отличие от медной штучной черепицы, медная шашка не имеет ограничений по применению, связанных с конфигурацией и углом наклона кровли. Если черепицу рекомендуется укладывать на кровли несложной конфигурации, имеющие наклон не менее 35 градусов, то медная шашка может использоваться для монтажа плоских кровель и кровель сложной конфигурации.

Медную дюну монтировать гораздо проще, чем медную шашку. Как и медная шашка, медная дюна обладает прекрасными эстетическими характеристиками. Медную шашку можно отнести к материалам классического русского стиля, тогда как стилевое решение медной дюны ближе к европейским архитектурным традициям. Медная шашка, больше, чем медная дюна подходит для монтажа криволинейных и плоских кровель.

Медная шашка и медная чешуя очень похожи. Основное отличие: первая имеет ровную поверхность, а вторая – выгнутую, напоминающую рыбью чешую. И тот и другой кровельный материал может быть использован для монтажа кровель сложной конфигурации и плоских кровель.

Виды медной шашки

Классическая медная шашка. Желтое блестящее покрытие. В течение первых лет эксплуатации темнеет, постепенно становясь коричневой (оксидированная медь). Через 15-20 лет покрывается патиной и становится малахитово-зеленой (патинированная медь).

Оксидированная медная шашка. В этом случае медь еще до начала использования естественным путем покрывается оксидной пленкой. Такая шашка изначально имеет коричневый цвет. Затем цвет кровли постепенно меняется на малахитово-зеленый, как и в предыдущем случае.

Патинированная медная шашка. Скорость появления патины зависит от многих факторов. Производители искусственно ускоряют процесс образования патины, воздействуя не медь определенными химическими веществами. Патинированная медная шашка изначально имеет малахитово-зеленый оттенок, который не меняется с течением времени.

Луженая медная шашка. В этом случае медь подвергается лужению (покрывается оловом). Материал имеет матово-серую окраску, которая со временем не претерпевает никаких изменений.

Телефон: 8(044) 362-10-70 ООО "Металлическая Кровля"
(095) 282-67-88, (095) 282-67-85, (044) 362-10-70 ООО "Металлическая Кровля"

Медная фальцевая кровля

Фальцевая медная кровля – один из самых необычных и красивейших материалов существующих на сей день. Создается этот современный шедевр кровли из древнейшего металла известного людям – меди. Медный прокатный лист является удивительнейшим материалом, необычные свойства которого были отмечены уже достаточно давно.

Подробнее ...

Медная чешуя и шашка

Кровля медной шашкой является одной из разновидностей медных кровель. Медная шашка - один самых древних видов кровельных покрытий, доживших до наших дней в том виде, котором был придуман ещё нашими прадедами. Такой вид покрытия достаточно трудоёмок и требует высококвалифицированного подхода.

Подробнее ...

Медный сайдинг

Медный сайдинг - декоративные металлические панели изготовленные меди, имитирующие дощатую обшивку, предназначенные для облицовки фасадов и карнизов. Медный садинг часто применяется для создания вентилируемых фасадов. Одним из видов вентилируемого фасада является облицовка с помощью панелей из оксидированной или патинированной меди.

Подробнее ...